RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah : SMA N
1 TONDANO
Kelas : X
(sepuluh)
Semester :
Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Jumlah Pertemuan : 2 kali
pertemuan (2 x 2 jam pelajaran)
STANDAR
KOMPETENSI
2.
Memahami
hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia
(stoikiometri).
KOMPETENSI DASAR
2.2
Membuktikan dan
mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta
menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
INDIKATOR
1. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel,
massa, dan volum zat.
2. Menentukan rumus empiris zat dan rumus molekul
zat.
3. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi.
4. Menentukan banyak zat pereaksi dan hasil reaksi.
A.
Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian stoikiometri.
2. Membedakan massa molekul relatif dan massa rumus
relatif (Mr).
3. Menjelaskan pengertian mol.
4. Menjelaskan pengertian massa molar.
5. Menjelaskan hubungan antara jumlah mol dengan
jumlah partikel, massa, dan volum zat.
6. Menjelaskan komposisi zat dalam persen massa.
7. Menentukan komposisi zat berdasarkan rumus
kimianya.
8. Menentukan rumus empiris zat.
9. Menentukan rumus molekul zat.
10. Menjelaskan perhitungan kimia dalam persamaan
reaksi.
11. Menjelaskan pengertian pereaksi pembatas.
12. Menentukan pereaksi pembatas.
B.
Materi
Pembelajaran
Stoikiometri
C.
Metode
Pembelajaran
1. Model : - Direct
Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi
kelompok
- Eksperimen
- Observasi
- Ceramah
D.
Langkah-langkah
Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu
(menit)
|
Keterangan
|
1
|
Kegiatan
Pendahuluan
a)
Motivasi dan Apersepsi:
1)
Bagaimana mengetahui aspek
kuantitatif dari komposisi kimia dan reaksi kimia zat?
2)
Satuan apakah yang menyatakan
jumlah partikel dalam suatu zat?
b)
Prasyarat pengetahuan:
1)
Apakah yang dimaksud dengan
stoikiometri?
2)
Apakah yang dimaksud dengan
mol?
c)
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
15’
|
|
2
|
Kegiatan
Inti
a)
Guru membimbing peserta didik
dalam pembentukan kelompok.
b)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
stoikiometri.
c)
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan massa
atom
relatif dan massa molekul relatif (Mr).
d)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
e)
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
f)
Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru menentukan massa molekul relatif (Mr) beberapa
senyawa.
g)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
mol.
h)
Perwakilan peserta didik
diminta untuk menjelaskan pengertian massa molar.
i)
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan hubungan
antara jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat.
j)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
k)
Guru menanggapi hasil diskusi
kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
l)
Peserta didik memperhatikan
contoh soal hubungan antara jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan
volum zat yang disampaikan oleh guru.
m) Guru memberikan beberapa soal hubungan
antara jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
n)
Guru mengoreksi jawaban peserta
didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang
belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
|
65’
|
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
3
|
Kegiatan
Pentutup
a)
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
b)
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
c)
Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.
|
10’
|
PERTEMUAN KEDUA
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu
(menit)
|
Keterangan
|
1
|
Kegiatan
Pendahuluan
a)
Motivasi dan Apersepsi:
1)
Bagaimana menentukan rumus
empiris zat?
2)
Bagaimana menentukan jumlah
zat-zat yang terlibat dalam reaksi?
b)
Prasyarat pengetahuan:
1)
Apakah yang dimaksud dengan
rumus empiris?
2)
Apakah yang dimaksud dengan
koefisien reaksi?
c)
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
15’
|
|
2
|
Kegiatan
Inti
a)
Guru membimbing peserta didik
dalam pembentukan kelompok.
b)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan komposisi
zat dalam persen massa.
c)
Peserta didik memperhatikan
contoh soal menentukan komposisi zat dalam persen massa.
d)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan komposisi
zat berdasarkan rumus kimianya.
e)
Peserta didik memperhatikan
contoh soal menentukan komposisi zat berdasarkan rumus kimianya yang
disampaikan oleh guru.
f)
Guru memberikan beberapa soal menentukan menentukan komposisi
zat berdasarkan rumus kimianya untuk dikerjakan oleh peserta didik.
g)
Guru mengoreksi jawaban peserta
didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang
belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
h)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian rumus empiris.
i)
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan cara menentukan rumus
empiris zat dan rumus molekul zat.
j)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
k)
Guru menanggapi hasil diskusi
kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
l)
Peserta didik memperhatikan
contoh soal menentukan rumus empiris zat dan rumus molekul zat
yang disampaikan oleh guru.
m)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perhitungan kimia dalam
persamaan reaksi.
n)
Peserta didik memperhatikan
contoh soal perhitungan kimia dalam persamaan reaksi yang
disampaikan oleh guru.
o)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian pereaksi pembatas.
p)
Peserta didik memperhatikan
contoh soal menentukan pereaksi pembatas yang disampaikan oleh guru.
q)
Guru memberikan beberapa soal perhitungan kimia dalam persamaan reaksi
dan menentukan pereaksi pembatas untuk dikerjakan oleh peserta didik.
r)
Guru mengoreksi jawaban peserta
didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang
belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
|
65’
|
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Elaborasi
Konfirmasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
3
|
Kegiatan
Pentutup
a)
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
b)
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
c)
Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.
|
10’
|
E. Sumber Belajar
1. Buku Kimia SMA ERLANGGA
2. Buku referensi yang relevan
3. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk penilaian : tes uraian
Indicator :
1.
Siswa dapat
menghitung jumlah molekul dalam suatu senyawa
2.
Siswa dapat
menghitung jumlah mol suatu senyawa
3.
Siswa dapat
menghitung volume pada suhu dan tekanan tertentu
4.
Siswa dapat
menghitung molaritas suatu senyawa
5.
Siswa dapat
menghitung kadar unsur dalam senyawa
Instrument :
1.
Hitunglah jumlah
molekul dari 0,75 mol C6H12O6!
2.
Hitunglah jumlah
mol dari 25 gram KMnO4! Ar K = 39, Ar Mn = 55, Ar O = 16
3.
Berapakah volume
126 gram CO2 dalam keadaan standar?
4.
Hitunglah
konsentrasi 25 gram NaCl yang dilarutkan dalam 500 ml air!
5.
Berapa kadar
unsur S dalam 40 gram Na2SO4? Ar S = 32, Ar Na = 23, Ar O
= 16
Kunci
jawaban : skor total 100
1. Jumlah molekul C6H12O6
= 0,75 mol x 6,02 x 1023 = 4,515 x 1023 molekul skor
20
2. n KMnO4 = gram/Mr = 25/39+55+64 = 0,16
mol skor
20
3. Volume CO2 = mol x 22,4 = (126/44) mol
x 22,4L = 2,86 mol x 22,4 L = 64,15 L skor
20
4. M NaCl = mol/L = (25/58,5) mol / 0,5 L = 0,43 mol
/ 0,5 L = 0,85 mol/L skor
20
5. % S = (Ar S/Mr Na2SO4) x m
Na2SO4 = (32/142)
x 40 gram = 9,01 % skor
20